Medienfachwirte / Industriemeister Vollzeit 2013

 

barent   Name:

Daniel Barent

Wohnort: 97522 Sand am Main, Franken
Mobil: 0160/6732041
E-Mail:

daniel@barent.de

Geb.-Datum:  25.06.1983
 

 

Ausbildungsberuf:

Mediengestalter Print – Design

Bisherige Berufserfahrung: Produktmanagement, Kundenbetreuung, Grafik, Prepress, Teamleiter

Weiterbildung:

Ziel:


Medienfachwirt Print

Führungskraft in der Druck-, Verpackungs- und Werbeindustrie
Projektmanager, Kontakter, Produktioner,
Marketingmanager,
Aussendienst

Einsatzgebiet:

weltweit

 

 

 

 

baumeister   Name:

Tobias Baumeister

Wohnort: 89073 Ulm, Baden-Württenberg
Mobil: 0151/24054227
E-Mail:

tobi.baumeister@web.de

Geb.-Datum:  20.04.1986
   
Ausbildungsberuf:

Bogenoffsetdrucker

Bisherige Berufserfahrung: Maschinenführer (SM52, 5-Farben), Sammelhefter

Weiterbildung:

Ziel:

Medienfachwirt Print

Leitende Tätigkeit
in der Druckindustrie

Einsatzgebiet:

weltweit

 

 

 

 

engel   Name:

Hannes Engel

Wohnort: 89518 Heidenheim,
Baden-Württemberg
Mobil:

0174/9415858

E-Mail:

hannes.engel80@gmail.com

Geb.-Datum:  08.06.1980
   
Ausbildungsberuf:

Offsetdrucker

Bisherige Berufserfahrung: Offsetdruck (Flachdruck), Weiterverarbeitung, Kundenberatung

Weiterbildung:

Ziel:

Medienfachwirt Print

Leitende Tätigkeit in der Druckindustrie

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

fahrenschon   Name:

Matthias Fahrenschon

Wohnort: 87719 Mindelheim, Bayern
Mobil: 0162/2062462
E-Mail:

matthias.fahrenschon@gmx.de

Geb.-Datum:  29.03.1982
   
Ausbildungsberuf:

Tiefdrucker

Bisherige Berufserfahrung: mehrjährige Erfahrung als Maschinenführer im Bereich Verpackungstiefdruck. Schichtführer mit Schwerpunkt Prozessoptimierung

Weiterbildung:

Ziel:

Industriemeister Printmedien

Leitende Tätigkeit in der Druckindustrie

Einsatzgebiet:

deutschlandweit

 

 

 

 

gieseke   Name:

Dennis Gieseke

Wohnort: 38110 Braunschweig, Niedersachsen
Mobil: 0170/9387824
E-Mail:

dennis_gieseke@web.de

Geb.-Datum:  27.04.1990
   
Ausbildungsberuf:

Siebdrucker

Bisherige Berufserfahrung:

Siebdruck Halb-, dreiviertel,- Vollautomat,
Komplette Weiterverarbeitung – stanzen, schneiden, etc.

Weiterbildung:

Ziel:

Industriemeister Printmedien

Qualitätsmanagement, leitende Position in der Druckindustrie

Einsatzgebiet:

deutschsprachiger Raum

 

 

 

 

hak   Name:

Björn Hak

Wohnort: 79761 Waldshut – Tiengen,
Baden-Württemberg
Mobil: 0160/7530828
E-Mail:

hak_bjoern@gmx.de

Geb.-Datum:  08.07.1986
   
Ausbildungsberuf:

Papiertechnologe

Bisherige Berufserfahrung: Papierherstellung

Weiterbildung:

Ziel:

Industriemeister Printmedien

Leitende Tätigkeit in der Papier,- Druck,- Verpackungsbranche

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Schweiz

 

 

 

 

keicher   Name:

Tobias Keicher

Wohnort: 74182 Obersulm,
Baden-Württemberg
Mobil: 0177/7151227
E-Mail:

tobias.keicher@freenet.de

Geb.-Datum:  15.09.1989
   
Ausbildungsberuf:

Verpackungsmittelmechaniker

Bisherige Berufserfahrung: Maschinenführer – Stanzmaschine, Bobst und Heidelbergmachinen, Bobst Klebemaschine

Weiterbildung:

Ziel:

Industriemeister Printmedien

Leitende Tätigkeit in der Druck-, und Verpackungsbranche

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

kiechle   Name:

Markus Kiechle

Wohnort: 87452 Altusried, Bayern
Mobil: 0171/8573167
E-Mail:

markuskiechle@web.de

Geb.-Datum: 

05.11.1989

   
Ausbildungsberuf:

Buchbinder, Buchfertigungsserie

Bisherige Berufserfahrung: Klebebinder, Dreimesserautomat, Schnellschneider

Weiterbildung:

Ziel:

Medienfachwirt Print

Schichtleiter, Qualitätsmanagment, Vertrieb

Einsatzgebiet:

weltweit

 

 

 

 

klemmer   Name:

Nadine Klemmer

Wohnort: 38118 Braunschweig, Niedersachsen
Mobil: 0177/3414621
E-Mail:

nadine.klemmer@googlemail.com

Geb.-Datum:  25.07.1983
   
Ausbildungsberuf:

Mediengestalter für Digital-
und Printmedien – Operating

Bisherige Berufserfahrung: Satzarbeiten und komplette Auftragsabwicklung im Bereich Werbetechnik
(Digitaldruck, Weiterverarbeitung)

Weiterbildung:

Ziel:

Medienfachwirt Print

Projektplanung und -management

Einsatzgebiet:

deutschlandweit

 

 

 

 

knoll   Name:

Peter Knoll

Wohnort: 87452 Altusried, Bayern
Mobil: 0178/9067713
E-Mail:

peet_92@live.de

Geb.-Datum:  13.04.1992
   
Ausbildungsberuf:

Industriebuchbinder (Buchfertigungsserie)

Bisherige Berufserfahrung: Klebebindestraße, Heißfolienprägung, Falzen, Planschneider, Musterherstellung

Weiterbildung:

Ziel:

Medienfachwirt Print

Prozessoptimierer, Produktmanager

Einsatzgebiet:

weltweit

 

 

 

 

mueller   Name:

Florian Müller

Wohnort: 87647 Unterthingau, Bayen
Mobil: 0151/21686095
E-Mail:

flo.mueller13@t-online.de

Geb.-Datum:  10.10.1984
   
Ausbildungsberuf:

Tiefdrucker

Bisherige Berufserfahrung: Mehrjährige Erfahrung
als Maschinenführer an modernsten Tiefdruckmaschinen mit Inline – Kaschierung

Weiterbildung:

Ziel:

Industriemeister Printmedien

Anwendungstechnik, Entwicklung, Produktmanangement

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

nolte   Name:

Christian Nolte

Wohnort: 37589 Kalefeld, Niedersachsen
Mobil: 0171/1707351
E-Mail:

krischan.nolte@t-online.de

Geb.-Datum:  28.10.1979
   
Ausbildungsberuf:

Verpackungsmittelmechaniker

Bisherige Berufserfahrung: Maschinenführer, Rotationsstanzen, Arbeitsvorbereitung, Erstauftragsmanagment, Auslandseinsatz, Troubleshooter

Weiterbildung:

Ziel:

Industriemeister Printmedien

Schichtleiter, Qualitätsmanagment, technischer Berater, Kalkulation

Einsatzgebiet:

weltweit

 

 

 

 

packert   Name:

Niels Packert

Wohnort: 73312 Geislingen an der Steige, Baden-Württemberg
Mobil: 0176/62766895
E-Mail:

niels.packert@gmail.com

Geb.-Datum:  06.05.1986
   
Ausbildungsberuf:

Industriebuchbinder, Druckweiterverarbeitungsserie

Bisherige Berufserfahrung: Maschinen und Anlagenführer / Linienführer in der kompletten Weiterverarbeitung

Weiterbildung:

Ziel:

Industriemeister Printmedien

Leitende Tätigkeit in der Printindustrie, Hauptfeld Weiterverarbeitunge

Einsatzgebiet:

bundesweit

 

 

 

 

panzer   Name:

Andreas Panzer

Wohnort: 74177 Bad Friedrichshall,
Baden-Württemberg
Mobil: 0176/70824638
E-Mail:

andreas.panzer89@gmail.com

Geb.-Datum:  08.06.1989
   
Ausbildungsberuf:

Siebdrucker

Bisherige Berufserfahrung: Siebdrucker und Maschinenverantwortlicher

Weiterbildung:

Ziel:

Medienfachwirt Print

Leitende Tätigkeit in der Druck- und Medienbranche, Qualitätsmanagement

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

wagner   Name:

Kevin Wagner

Wohnort: 89182 Bernstadt,
Baden-Württemberg
Mobil: 0176/55532840
E-Mail:

kev-wagner@gmx.de

Geb.-Datum:  28.05.1988
   
Ausbildungsberuf:

Offsetdrucker

Bisherige Berufserfahrung: langjährige Erfahrung als Maschinenführer (8-Farben)

Weiterbildung:

Ziel:

Medienfachwirt Print

AV, Projektmanager (Kundenbetreuung, Sachbearbeiter)

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

wilden   Name:

Axel Wilden

Wohnort: 52152 Simmerath/Aachen,
Nordrhein-Westfalen
Mobil: 0175/9155182
E-Mail:

axelwilden@gmx.de

Geb.-Datum:  20.01.1990
   
Ausbildungsberuf:

Bogenoffsetdrucker

Bisherige Berufserfahrung: Maschinenführer, ab 2010 Ausbilder

Weiterbildung:

Ziel:

Medienfachwirt Print

Projektmanager, Kalkulator, Marketing

Einsatzgebiet:

Deutschland, Österreich, Schweiz

 

zurück

 

Medienfachwirte / Industriemeister Teilzeit 2013

 

 

bernhard   Name: Christian Bernhard
Wohnort: 89537 Giengen a. d. Brenz
E-Mail: c.bernhard@next2013.de
Jahrgang: 1987
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Medienkaufmann Digital und Print

Junior Media-Berater
bei einer Lokalzeitung

Derzeitige Tätigkeit:

Inside Sales Education and Public Institution Team
bei einem der größten IT-Systemhäuser
Deutschlands
Komplette Betreuung und Beratung
von Großkunden,
Verkauf von Hard- und Software für Kunden im Bereich Education und Public Institutions

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

 

 

 

 

frech   Name: Tanja Frech
Wohnort: 89611 Obermarchtal
E-Mail: t.frech@next2013.de
Jahrgang: 1986
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Mediengestalterin Digital- und

Erfahrung in den Bereichen Gestaltung, Werbetechnik,
Large-Format-Printing, Messeequipment,

Textildruck sowie Kundenbetreuung
Derzeitige Tätigkeit

Mediengestalterin einer In-House Agentur
Konzeption und Gestaltung sämtlicher Printprodukte
von einfachen Offset-Vorlagen
bis hin zu komplexen
Verpackungsfolien im Flexodruck
inkl. Projektbetreuung
und Druckabwicklung
Ebenso verantwortlich
für die Bereiche
Online-Marketing und Social Media

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

fricker   Name: Klaus Fricker
Wohnort: 88239 Wangen im Allgäu
E-Mail: k.fricker@next2013.de
Jahrgang: 1972
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Tischler

Maschineneinrichter SEHO-Lötanlagen
Qualitätskontrolle
der Programmschaltwerke

Derzeitige Tätigkeit

Mehrjährige Erfahrung als Teamleiter/Werbetechnik
in der industriellen Fertigung und Organisation im
LFP-Digitaldruck Bereich Textil & Vinylfolien
Ausbilder als Schilder- und Lichtreklamehersteller

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

grimm   Name:

Jochen Grimm

Wohnort: 91626 Schopfloch
E-Mail: j.grimm@next2013.de
Jahrgang: 1976
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Bogenoffsetdrucker

Druckerfahrung
an der Speedmaster CD 102, Weiterbildung zum
Flexodrucker, Schichtführer im Flexo- u. Tiefdruck,
Personalverantwortung für 16 Mitarbeiter, 4 Flexodruckmaschinen
und 2 Tiefdruckmaschinen, Ausübung

von Bogenoffset an der Speedmaster CD 102
Derzeitige Tätigkeit

Übernahme der Produktionsleitung seit 2008 im
Bereich Flexodruck, Kaschierung und Rollenschnitt.
Personalverantwortung
für 20 Mitarbeiter
und 2 Auszubildende

Personalentwicklung Prozessoptimierung
Produktentwicklung
Budgetverantwortung
Weiterbildung 2010 zum Fachmann für Kaschiertechnik im Bereich
der flexiblen Verpackung

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

haemmerle   Name: Michael Hämmerle
Wohnort: 86735 Bollstadt
E-Mail: m.haemmerle@next2013.de
Jahrgang: 1988
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Buchbinder

Druckweiterverarbeitung/Serie

Derzeitige Tätigkeit

5 Jahre Berufserfahrung
mit folgenden Tätigkeiten:
Papierlagerverwaltung,
verschiedene Falzmaschinen,
verschiedene Planschneider, Klebebindeanlage
mit Dreischneider, Sammelhefter, diverse Kleinaggregate
inkl. halbautomatischer Wire-O-Bindung

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

heider   Name: Sebastian Heider
Wohnort: 87463 Dietmannsried
E-Mail: s.heider@next2013.de
Jahrgang: 1990
   

Ausbildungsberuf:

 

 

Bisherige Tätigkeit:

Offsetdrucker bei der Firma AZ Druck & Datentechnik
inKempten (Allgäu)
Praxiserfahrungen bei Hartmann Druck & Medien
Ottobeuren als Offsetdrucker mit gelegentlichen
Tätigkeiten in der Buchbinderei
Mehrjährige Erfahrung an KBA, Heidelberger
Druckmaschinen und manroland

Derzeitige Tätigkeit

Maschinenführer an manroland 705

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

henk   Name: Michael Henk
Wohnort: 74366 Kirchheim am Neckar
E-Mail: m.henk@next2013.de
Jahrgang: 1976
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Offsetdrucker

Mehrjährige Erfahrung im IIIb-Format
mit Dispersionslack und Wendung

Derzeitige Tätigkeit

Seit März 2012 Abteilungsleiter Offsetdruck, Bogen
und Heatset-Rotation
mit Personalverantwortung,
Produktionsplanung und Steuerung, Disposition,
Einkauf, Durchführung Prozess Standard Offset
(PSO)

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Bodensee, Schweiz

 

 

 

 

heuschmid   Name: Martin Heuschmid
Wohnort: 89537 Giengen
E-Mail: m.heuschmid@next2013.de
Jahrgang: 1985
   

Ausbildungsberuf:

 

 

Bisherige Tätigkeit:

Offsetdrucker
beider Firma Carl Edelmann GmbH & Co. KG

Mehrjährige Erfahrungen
im IIIb-Format an
Heidelberger Speedmaster CD102 sowieHeidelberger Speedmaster XL105 als Maschinenführer
im Bereich UV und Konventionell
Erfahrungen mit Heidelberger Kaltfolienveredlung
und Doppellackwerk
Teilnahme an verschiedenen berufsbezogenen
Fort- und Weiterbildungen.

Derzeitige Tätigkeit

Maschinenführer an Heidelberg Speedmaster XL105
7LYY1 im Bereich UV

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Einsatzgebiet:

Bevorzugt Süddeutschland

 

 

 

 

hofmeister   Name: Ralf Hofmeister
Wohnort: 88410 Bad Wurzach
E-Mail:

r.hofmeister@next2013.de

Jahrgang: 1988
   

Ausbildungsberuf:


1-jährige BFS Druck & Medien
Ausbildung zum Drucker Fachrichtung
Hochdruck/Flexodruck

Derzeitige Tätigkeit

Maschinenführer an 8-10 Farben Flexodruckmaschinen

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

incalcaterra   Name: Dennis Incalcaterra
Wohnort: 89537 Giengen a. d. Brenz
E-Mail: d.incalcaterra@next2013.de
Jahrgang: 1980
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Industriebuchbinder

Assistent des Maschinenführers
an Heidelberger SM/CD (Kl. IIIb)
Herstellung von Geschäftsberichten, Kalendern,
Registern, Packungsbeilagen für Arzneimittel und
sonstigen Akzidenzprodukten
Lagerverwaltung und Versandabwicklung

Derzeitige Tätigkeit

Etikettenproduktion für Lebensmittel und Herstellung von Spielkarten
Qualitätskontrolle
Teamleitung im digitalen Workflow (Software Compucut)

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

kuttruff   Name: Philipp Kuttruff
Wohnort: 88212 Ravensburg
E-Mail: p.kuttruff@next2013.de
Jahrgang: 1989
   

Ausbildungsberuf:


Offsetdrucker Fachrichtung Flachdruck mit Lehrzeitverkürzung bei
Druckwerk Süd in Bad Waldsee

Derzeitige Tätigkeit

Erfolgreich absolvierte Ausbildung als Offsetdrucker
Fachrichtung Flachdruck mit Lehrzeitverkürzung bei
Druckwerk Süd in Bad Waldsee

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Deutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

nordgauer   Name: Markus Nordgauer
Wohnort: 87724 Ottobeuren
E-Mail: m.nordgauer@next2013.de
Jahrgang: 1986
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Offsetdrucker

Sieben Jahre Berufserfahrung an verschiedenen
Druckmaschinen:
Heidelberger Speedmaster 2 und 4 Farben mit
Wendung und Komori Lithrone S29 5 Farben
Große Erfahrungen im Bereich Weiterverarbeitung

Derzeitige Tätigkeit

Seit 2013 im Tiefdruck tätig

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

omeradzic   Name: Elvir Omeradzic
Wohnort: 70794 Filderstadt
E-Mail: e.omeradzic@next2013.de
Jahrgang: 1987
   

Ausbildungsberuf:

Papiermacher

Derzeitige Tätigkeit

Maschinenführer
in der Papierverarbeitung
Bereich Etiketten-Herstellung

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Bodensee, Schweiz

 

 

 

 

proell   Name: Sascha Pröll
Wohnort: 89568 Hermaringen
E-Mail: s.proell@next2013.de
Jahrgang: 1985
   

Ausbildungsberuf:


Mediengestalter für Digital- und
Printmedien – Fachrichtung Medienoperating

bei der Firma Carl Edelmann GmbH

Derzeitige Tätigkeit

Einsatz in der Druckvorstufe
als CtP Operator im Unternehmen. Seit 2009 bin ich für die Ausbildung
der Auszubildenden im Bereich CtP verantwortlich.

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

raedler   Name: Sebastian Rädler
Wohnort:

74196 Neuenstadt am Kocher

E-Mail: s.raedler@next2013.de
Jahrgang: 1989
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Verpackungsmittelmechaniker

Maschinenführer im Kleben im Bereich Pharma und Kosmetikverpackungen.
Maschinenführer im Stanzen/Prägen in der Verpackungsherstellung
für Parfüm, Kosmetikartikel
und Haarcolorationen.

Derzeitige Tätigkeit

Aktuell tätig als stellv. Schichtleiter in der Abteilung
Stanzen/Prägen.
Verantwortlich für Qualität, Produktionsfreigaben,
interne Versuche, Schichteinteilungen und Arbeitsmittelbeschaffung

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

remzoe   Name: Robert Remzsö
Wohnort: 88167 Stiefenhofen
E-Mail: r.remzsoe@next2013.de
Jahrgang: 1970
   

Ausbildungsberuf:


Industriemechaniker

Derzeitige Tätigkeit

eit 8 Jahren
in der Papierweiterverarbeitung
und Flachfolienextrusion
Stellv. Abteilungsleiter

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Deutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

 

riesinger   Name: Marion Riesinger
Wohnort: 78532 Tuttlingen
E-Mail: m.riesinger@next2013.de
Jahrgang: 1967
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Staatl. gepr. Kinderpflegerin (’83-‘85)

Servicekraft in einem Kurzentrum der DAK (’87-‘98)
Umschulung zur Mediengestalterin
für Digital- und Printmedien
im Hauchler Studio, Biberach (’99-‘01)
Mediengestalterin
in der Werbeabteilung
bei Storz am Mark GmbH (’01-‘04)

Derzeitige Tätigkeit

Mediengestalterin in der Werbeabteilung bei
RUDOLF Medical GmbH + Co. KG (’05-‘13)

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Region Bodensee, Schweiz

 

 

 

 

satici   Name: Ali Satici
Wohnort: 78224 Singen am Hohentwiel
E-Mail: a.satici@next2013.de
Jahrgang: 1975
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Offsetdrucker

Mehrjährige Erfahrung im Offsetdruck

Derzeitige Tätigkeit

Seit Februar 2012 Abteilungsleiter mit
Verantwortung für Druckerei, Buchbinderei
und Versand
Produktionsplanung und Steuerung
Prozessoptimierung und Einkauf
Durchführung Prozess Standard Offset (PSO)

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Schweiz

 

 

 

 

schoeps   Name: Sabrina Schoeps
Wohnort: 89073 Ulm
E-Mail: s.schoeps@next2013.de
Jahrgang: 1980
   

Ausbildungsberuf:

Mediengestalterin für Print

 

Derzeitige Tätigkeit

Anzeigengestaltung, Buchgestaltung, Kundenbetreuung,
Objektleitung, Koordination und Organisation von Branchenbüchern,
Druckabnahme

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

 

 

schneider   Name: Dietmar Schneider
Wohnort: 74177 Bad Friedrichshall
E-Mail: d.schneider@next2013.de
Jahrgang: 1978
   

Ausbildungsberuf:

 

Bisherige Tätigkeit:

Verpackungsmittelmechaniker
bei der Firma Landerer
Mehrjährige Erfahrung in der Klebeabteilung an
folgenden Bobst Maschinen:
– Domino 50/72/110 Matic
– Alpina 75
– Mistral 80/110
– Expertfold 80

Derzeitige Tätigkeit

Schichtleiter
in der Weiterverarbeitung

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Deutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

strak   Name:

Andreas Stark

Wohnort: 86720 Nördlingen
E-Mail: a.stark@next2013.de
Jahrgang: 1989
   

Ausbildungsberuf:


Buchbinder

(Druckweiterverarbeitung/Serie)

Derzeitige Tätigkeit

5 Jahre Berufserfahrung an folgenden Maschinen:
–  verschiedene Falzmaschinen
–  Planschneider
–  Sammelhefter
–  Klebebinder
–  Buchstraße mit Dreischneider

–  Verpackungslinie mit Schutzumschlagmaschine inkl. Palettierer
Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Österreich, Schweiz

 

 

 

steiger   Name:

Sandra Steiger

Wohnort: 87480 Weitnau
E-Mail: s.steiger@next2013.de
Jahrgang: 1987
   

Ausbildungsberuf:

 

Bisherige Tätigkeit:

Mediengestalterin Digital und Print,
Fachrichtung: Medienoperating

Einsatz als Mediengestalterin
in der Druckvorstufe,
Dateneingangskontrolle, Kommunikation
mit Agenturen, Prüfen der Daten
auf drucktechnische
Machbarkeit, digitale Bogenmontage

Derzeitige Tätigkeit

Sachbearbeiterin Auftragsvorbereitung
Zusammenstellen und Prüfen
aller technischen Druckauftragsdaten,
Klärung der Abläufe
mit den angrenzenden Produktionsabteilungen, Organisation
von Subcontracting-Aufträgen, Erstellung von Produktionsunterlagen für die reibungslose Auftragsabwicklung

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

tekbas   Name:

Marcel Tekbas

Wohnort: 74177 Bad Friedrichshall
E-Mail:

m.tekbas@next2013.de

Jahrgang: 1988
   

Ausbildungsberuf:

 

 

Bisherige Tätigkeit:

Verpackungsmittelmechaniker im
Bereich Faltschachtel (Kosmetikverpackungen)
Maschinenführer an der Faltschachtelklebemaschine
Maschinenführer
an der Präge-/Stanzmaschine

Derzeitige Tätigkeit

Betreuung der Kundenabstimmung
im Bereich Weiterverarbeitung (Prägen und Stanzen)
Verantwortlich für Tests, Versuche, Produktionsfreigaben
und Neueinführungen im Bereich Weiterverarbeitung

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Süddeutschland, Grenzgebiete der Schweiz

 

 

 

 

vamosi   Name: Csaba Vamosi
Wohnort: 78462 Konstanz
E-Mail: c.vamosi@next2013.de
Jahrgang: 1979
   

Derzeitige Tätigkeit

Referent Kommunikation – Mainau GmbH
Erstellung der Printwerbemittel, Anzeigenmarketing,
Online- und Interne Marketingkommunikation,
Projektmanagement, Personal-
und Budgetverantwortung

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Berufliche Ziele:

 

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

weiss   Name: Mike Weiss
Wohnort: 88416 Ochsenhausen
E-Mail: m.weiss@next2013.de
Jahrgang: 1988
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Drucker Fachrichtung Flexo

Mehrjährige Erfahrung
an 8-10 Farben Maschinen
Derzeitige Tätigkeit

Maschinenführer an 8-10 Farben Maschinen,
Klischeeherstellung an CtP Anlagen, Klischeemontage,
Farbrezepturen erstellen und an mischen,
Druckabnahmen mit Kunden zusammen abstimmen

Weiterbildung: Industriemeister Printmedien

Einsatzgebiet:

Weltweit

 

 

 

 

wurst   Name: Ralf Wurst
Wohnort: 72589 Westerheim
E-Mail: r.wurst@next2013.de
Jahrgang: 1965
   

Ausbildungsberuf:

Bisherige Tätigkeit:

Handwerkliche Berufsausbildung
Umschulung zum Mediengestalter

Derzeitige Tätigkeit

Tätig als Mediengestalter in der Druckvorstufe

Weiterbildung: Medienfachwirt Print

Einsatzgebiet:

International

 

zurück

 

 

Mediengestalter für Digital- und Printmedien 2013

 

bisci   Name: Ramona Bisci
Wohnort: 87435 Kempten (Allgäu)
E-Mail: ramona.bisci@web.de
Geburtsjahr: 1988
   
Beruf:

Mediengestalterin Digital und Print
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

 

felder   Name:

Marek Felder

Wohnort: 77866 Rheinau-Honau
E-Mail: marek_felder@gmx.de
Geburtsjahr: 1988
   
Beruf:

Mediengestalter Digital und Print
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Deutschland

 

 

 

 

 

 

 

hamberger   Name:

Ann-Kathrin Hamberger

Wohnort: 72510 Stetten a. k. M.
E-Mail: anne.hamberger@web.de
Geburtsjahr: 1992
   
Beruf: Mediengestalterin Digital und Print
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Baden-Württemberg

 

 

 

 

 

 

keller   Name:

Armin Keller

Wohnort: 78333 Stockach
E-Mail: arminkeller578@aol.com
Geburtsjahr: 1978
   
Beruf: Mediengestalter Digital und Print
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Bodenseeraum

 

 

 

 

 

 

kettner   Name:

Andreas Kettner

Wohnort: 89564 Nattheim
E-Mail: kettner.ad@googlemail.com
Geburtsjahr: 1969
   
Beruf: Mediengestalter Digital und Print
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Baden-Württemberg

 

 

 

 

 

 

paal   Name:

Cornelia Paal

E-Mail: corneliapaal@googlemail.de
Geburtsjahr: 1992
   
Beruf: Mediengestalterin Digital und Print
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

 

 

 

 

wiek   Name:

Simone Wiek

E-Mail: simonewk@aol.com
Geburtsjahr: 1992
   
Beruf: Mediengestalterin Digital und Print
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Deutschland

 

 

 

 

 

 

 

wintwerhalter   Name:

Anja Winterhalter

Wohnort: 78183 Hüfingen
E-Mail: info@winterhalter-anja.de
Geburtsjahr: 1993
   
Beruf: Mediengestalterin Digital und Print
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Baden-Württemberg

 

 

 

zurück

 

 

Medientechnologe Druck

 

pakulla   Name:

Uwe-Michael Pakulla

Wohnort: 88400 Biberach
E-Mail: michael_pakulla@web.de
Geburtsjahr: 1989
   
Beruf: Medientechnologe Druck
Gestaltung und Technik

Einsatzgebiet:

Süddeutschland

 

 

 

zurück

 

 

Berufskolleg 2013

 

baer   Name:

Ruth-Maria Bär

Wohnort: 78259 Mühlhausen-Ehingen
E-Mail: ruth-maria.baer@hotmail.de
   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bohnet   Name: Florina Bohnet
E-Mail:

Florina-Bohnet@gmx.de

   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfte Grafikdesigner

 

 

 

 

 

 

 

 

    Name: Patricia Braun
E-Mail: patricia_braun1@gmx.de
   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Name: Benädicte Bouyssou
E-Mail: snatch28294@yahoo.de
   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

hornig   Name:

Rene Hornig

Wohnort: 88400 Biberach
renehornig@hotmail.de
E-Mail:
   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfter Grafikdesigner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kretzer   Name: Philipp Kretzer
Wohnort: 88436 Eberhardzell
E-Mail: philipp.kretzer1@gmx.de
   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfter Grafikdesigner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

muellen   Name: Stefanie Müllen
Wohnort: 88339 Bad Waldsee
E-Mail: steffi.muellen94@web.de
   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 

 

 

 

 

 

 

riveroff   Name: Julia Riveroff
E-Mail: julia.riveroff@web.de
   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 

 

 

 

 

 

senkin   Name: Anton Senkin
E-Mail: a.senkin@gmx.de
   
Ausbildungsberuf: Staatlich geprüfter Grafikdesigner

 

 

 

 

 

 

 

strobel   Name: Melanie Strobl
E-Mail: melanie.strobl@hotmail.de
   
Ausbildungsberuf:

Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 


 

 

 

 

 

stueckle   Name: Lea Stückle
Wohnort: 88483 Burgrieden
E-Mail: lea_stueckle@yahoo.de
   
Ausbildungsberuf:

Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 


 

 

 

 

 

waskov   Name: Catharina Waskow

Wohnort:

88348 Bad Saulgau
E-Mail: catharinawaskow@gmx.de
   
Ausbildungsberuf:

Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 


 

 

 

 

 

    Name: Judith Werner
E-Mail: judith.b.werner@web.de
   
Ausbildungsberuf:

Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

 

 


 

 

zurück

 

 

 

 

Absolventen 2014

 

 

 

 

 

Broschüre Vollzeit 2013

 

Homepage Teilzeit 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Medienfachwirte
Industriemeister

Vollzeit

 

 

Medienfachwirte

Industriemeister

Teilzeit

 

 

Mediengestalter

 

 

 

 

Medientechnologe
Druck

 

Berufskolleg